Каталог товаров

FAQ

  • Доставка и оплата

    На сайте есть рецептурные препараты, могу ли я их заказать и забрать в аптеке?
    Заказать вы, конечно, можете, но на любой рецептурный препарат в аптеке имеют право потребовать рецепт, и если рецепта у вас не окажется, аптека вправе не выдать вам заказ
    *  Могу Ли Я заказать товары с доставкой на дом?
    Согласно постановлению Правительства РФ, доставку лекарственных средств может осуществлять только аптечная организация, имеющая соответствующее разрешение Росздравнадзора. Мы не продаем товары на сайте и не доставляем заказы на дом. Дистанционная продажа медикаментов (в том числе с доставкой на дом) в соответствии с  Указом президента и  Постановлением правительства может осуществляться аптечной организацией, имеющей соответствующее разрешение Росздравнадзора. Мы не нарушаем закон.
    *  Можно ли оплатить товар банковской картой?
    Заказ оплачивается при получении только наличными.

  • Возврат или обмен товара

    1. Как оформить гарантию на купленный медицинский прибор?
     Гарантия оформляется в аптеке, в момент покупки. Для этого вам необходимо заполнить гарантийный талон, который находится в упаковке прибора, подписать его у фармацевта и попросить поставить печать аптеки.
    2.Могу ли я вернуть изделие, если оно мне не подошло?
    Медицинские изделия надлежащего качества не подлежат обмену и возврату.
    Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 г. N 2463 утвержден "Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену".
    Согласно пункту 1 этого Перечня не подлежат обмену "Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, медицинские изделия, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты".
    Поскольку медицинские изделия надлежащего качества не подлежат обмену, то они не подлежат и возврату в соответствии с нормой статьи 25 Закона "О защите прав потребителей"
    3. Я купил на сайте медицинскую технику и прибор оказался неисправен.
    По закону, при обнаружении недостатков товара покупатель может заменить товар или вернуть деньги. Для этого нужно подтверждение экспертизы, что медицинское изделие действительно имеет заводской брак и не подлежит ремонту.
    Основание : ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей».
    На практике, если у наших клиентов возникают подобные ситуации, самым быстрым решением оказывается обращение в сервисно-гарантийную службу производителя для безвозмездного устранения недостатков товара или замене товара, если их устранить невозможно.
    Обращение напрямую в сервис-центр производителя для покупателя удобно тем, что экономит время и деньги: сервисный центр обязан провести проверку бесплатно для клиента в максимально короткие сроки.
    Продавцом изделий и медикаментов (то есть организацией, с которой заключен договор купли-продажи) является аптека, в которой вы покупаете заказ. При обращении в аптеку сотрудник проведет внешний осмотр и проверку товара. Если внешних признаков неисправности нет, изделие будет передано аптекой на экспертизу. В этом случае проверка может занять дополнительное время, а если в ходе экспертизы брак не подтвердится, то аптека может взыскать затраты на проведение экспертизы с потребителя.
    Основание : Согласно п. 2 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.
    *
    В аптеке мне не поставили печать в гарантийном талоне. Как вернуть неисправный прибор?
    Ситуация, когда аптека не проставила штамп в гарантийном талоне, не является основанием для отказа в гарантийном обслуживании.
    Для возврата достаточно того, что производитель установил на свой товар гарантийный срок. Обращаясь в сервисный центр, вам нужно предъявить неисправное изделие и документ, подтверждающий покупку (кассовый чек).
    Основание : П. 2 ст.10 Закона о защите прав потребителей гласит, что если гарантийный срок установлен, то о нем должно быть сообщено потребителю в доступной и наглядной форме. Информация доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (например, в инструкции по эксплуатации), на этикетках, маркировкой или иным способом.
    Форма гарантийного талона не установлена законом о защите прав потребителей или другими нормативными актами, кроме того, сам факт выдачи гарантийного талона не является обязательным условием для возврата. Вернуть некачественный товар потребителю можно в течение его гарантийного срока или срока годности (на большинство товаров данные сроки установлены).
    Основание : П. 2 ст. 477 ГК РФ гласит: если гарантийные сроки не установлены, то вернуть товар ненадлежащего качества можно в течении двух лет с момента покупки.
    Таким образом, для возврата неисправного изделия вам достаточно предъявить в сервисно-гарантийную службу или аптеку чек, подтверждающий покупку в аптеке.

Яндекс.Метрика